Что не так с «Не делай добра - не получишь зла»?

От разбора совета «не иметь благих намерений» перехожу к совету «не делать добра».

Человек может:

  • Делать добро.
  • Не делать добро.

Всего два состояния.

Человеку могут:

  • Делать зло.
  • Не делать зло.

Тоже всего два состояния.

Всего четыре возможных исхода:

  1. Человек НЕ делает добро, ему НЕ делают зло.
  2. Человек НЕ делает добро, ему делают зло.
  3. Человек делает добро, ему НЕ делают зло.
  4. Человек делает добро, ему делают зло.

Т.е. есть два исхода, когда человеку делают зло: 1) когда он не делает добро; 2) и когда делает.

Да, конечно, какая-то часть злых дел может быть напрямую связана с тем, что человек перед этим поступил по-доброму, но в целом следование совету «не делать добра» не может уберечь человека от зла, так как другой человек свободен в своём выборе делать зло или не делать.

Если же предположить, что все люди на Земле последуют совету «не делать добра, чтобы не получить зла»

Предположим, что за вчера было сделано 1000 добрых дел и 3000 злых. Всего 4000 дел.

Если сегодня все последуют ложному совету не делать добра, то к завтра у нас может быть, например, 2000 злых дел и 0 добрых.

Т.е. целый день на Земле без добрых дел.

А как называют того, кто хотел бы, чтобы так и было? Кому нужно, чтобы на Земле не было ни благих намерений, ни добрых дел?